Est-ce rentable de faire ses pâtes ?

Faire ses pâtes chez soi nécessite parfois des efforts physiques et des accessoires adaptés pour obtenir un résultat probant. Par contre, cette opération a de nombreux avantages surtout sur le plan économique. Voici les raisons qui le démontrent.
Plan de l'article
Le coût de la réalisation de ses pâtes
Faire ses pâtes est plus rentable que d’aller en acheter dans un commerce. Avec peu de moyens financiers, vous avez la possibilité de satisfaire plusieurs personnes. Imaginez que vous devez faire un repas pour quatre individus. Vous avez besoin de :
A lire aussi : Quelle machine à pâtes fraîches choisir ?
- 300 grammes de farine ;
- 3 œufs ;
- une cuillère à soupe d’eau ;
- une pincée de sel pour 4 portions de pâtes.
Pour avoir ces différents ingrédients, vous devez débourser moins d’un euro. D’abord, la farine vaut 25 centimes et les œufs vous reviennent à 0,70 centime s’ils sont élevés en plein air. Reste à savoir si vous voulez faire votre aliment à la main ou avec une machine spécialisée. Si vous optez pour un appareil, alors le montant sera plus important. Cependant, cela constitue un bon investissement à long terme.
Le coût des pâtes en grande surface
A voir aussi : Quel type de matériel de boucherie est nécessaire pour débuter ?
Dans les supermarchés, le prix des différents produits alimentaires connait une hausse. Certaines études démontrent que le coût des matières premières flambe. Cela concerne également les emballages et les frais de transport. Alors, le tarif des pâtes a augmenté de 60 % en moyenne.
Dans les grandes surfaces les moins chères, le tarif d’un paquet de kilos est passé de 0,74 € à 1,23 €. Dans certaines boutiques, 1 kg de pâte vous revient à 1,27 €. Les coquillettes par exemple peuvent aller à 1,73 €. En plus, vous devez savoir combien de kilos devront suffire à la maison.
Le coût humain
La rentabilité de la réalisation des pâtes ne concerne pas uniquement les finances. Votre temps est aussi un aspect important. Imaginez que vous avez une pause d’une heure pour faire à manger rapidement. Avec 15 minutes, vous avez réussi à faire votre aliment cru. Cela est possible si vous faites recours à un peu d’huile de coude et au rouleau à pâtisserie pour pétrir la pâte.
Ensuite, vous avez besoin de 5 minutes pour étaler finement et découper votre pâte avec un instrument adapté. Sachez que 5 minutes peuvent aussi suffire pour cuir et assaisonner votre repas. En quelques minutes, vous pouvez vous régaler et aller à votre travail.
En résumé, faire ses pâtes est très économique. Avec moins d’un euro, vous avez la possibilité de nourrir 4 personnes. Un produit venu d’une grande surface vous revient un peu plus cher, même s’il ne vous prendra pas beaucoup de temps en cuisine.